10 фактов об Алании

10 фактов об Алании фото

При слове «Алания» многие вспоминают восхитительной красоты турецкий курортный город. Море, солнце, пальмы, старинная крепость. Какие тайны хранит история этого города? Представляем вам 10 фактов об Алании.

1.       Алания (или Аланья) – это курортный город на средиземноморском побережье Турции, в 138 км от Антальи.

2.       Первое поселение на месте современной Алании было основано во II веке до н.э. Диатосом Трифоном. По одной из версий, город возвели для защиты от пиратов, коих в то время было очень много у этих берегов; по другой – город возвели сами пираты для пиратов, после чего он стал центром работорговли.

3.       Так или иначе, первое название поселения было Коракесион.

4.        В Византийский период римлянам удалось изгнать пиратов, и городу было присвоено новое имя – Колонорос, что в переводе означает «Прекрасная гора».

5.       Во время романтических отношений Марк Антоний преподнёс в качестве подарка этот город, а вместе с ним и всю область – Киликию – своей возлюбленной, Клеопатре.

6.       Своего рассвета город достиг лишь в так называемый «сельджукский период», когда в XIII столетии великий султан Ала-ад-дина Кей-Кубада изгнал оттуда византийцев, а город сделал своей зимней резиденцией и назвал своим именем: «Алайе».

7.       При нём же была построена Красная башня – одна из известнейших достопримечательностей Алании. Строение возведено настолько качественно, что до сих пор остаётся одним из лучших примеров средневековой военной архитектуры. Возвёл Красную башню архитектор Эбу Али Рехи эль-Кеттани, специально приглашённый из Сирии. Высота башни 33 метра, диаметр 29 метров, длина каждой стены 12,5 метров. В башне 5 этажей и 85 ступеней.

8.       Город поменял своё имя и получил название Алания только в 1933 году, по предложению Мустафы Кемаля Ататурка, основателя Республики Турция.

9.       Особенные климатические условия этого региона позволили возвести в этой местности банановые плантации, которые были единственным источником дохода для этого региона вплоть до 1950-х годов. Сейчас же Алания является развитым, известным и успешным курортным городом.

10.   Городом-побратимом Алании в России является Мурманск.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия