Бесплатные полиэтиленовые пакеты в Турции будут запрещены

Бесплатные полиэтиленовые пакеты в Турции будут запрещены фото

Правящая Партия справедливости и развития Турции (ПСР) представила парламенту законопроект, в рамках которого планируется отменить бесплатные полиэтиленовые пакеты в супермаркетах. Ожидается,что новый закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Заместитель председателя ПСР Мехмет Муш заявил, что пластиковые пакеты, используемые для упаковки в супермаркетах, будут продаваться за 25 курушей (1/4 турецкой лиры). Однако он подчеркнул, что отмена бесплатных пластиковых пакетов будет распространяться только на тару толщиной от 15 до 50 мкм, так как это стандартная толщина наиболее распространенных продуктовых пакетов. Любой пластиковый пакет большей или меньшей толщины по-прежнему будет выдаваться бесплатно.

Муш добавил, что соответствующий законопроект призван сократить использование обычных полиэтиленовых пакетов в супермаркетах до 90 штук на человека в год к концу 2019 года и до 40 к концу 2025 года.

Законопроект предусматривает не только положение об использовании полиэтиленовых пакетов, но и ряд мер по переработке вторичных отходов в стране.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия