Четыре турецких фильма в программе Берлинале

Четыре турецких фильма в программе Берлинале фото

   С 7 по 17 февраля в Германии пройдет 69-ый Берлинский кинофестиваль. В конкурсной программе за статуэтку "Золотого медведя" будут соревноваться 17 фильмов. В общей сложности в этом году на фестивале будут показаны около 400 фильмов из 74 стран.
   "Сестры" турецкого режиссера Эмина Альпера и "Золотая перчатка" режиссера Фатиха Акына указаны в числе претендентов на получение "Золотого медведя". Эти два фильма будут впервые показаны именно на Берлинале.
   В этом году жюри возглавит французская актриса Жюльет Бинош. В составе жюри также заявлены американский кинокритик Джастин Чанг, немецкая актриса Сандра Хюлер, чилийский режиссер Себастьян Лелио, руководитель американского музея New York Modern Art Ражендра Рой и британская актриса Труди Стайлер.
   Также в разделе "Форум" состоятся премьеры фильмов "Принадлежность" турецкого режиссера Бурака Чевика и в разделе "Perspektive Deutsches Kino" фильм "Орай" режиссера Мехмета Акифа Бююкаталая.
   Церемония награждения состоится 16 февраля. В фестивале примут участие Кристиан Бэйл, Тильда Суинтон и другие знаменитости.
   Напомним, что турецкие фильмы становились призерами Берлинале в 1963 году (картина «Засушливое лето»), в 2003 году («Головой о стену») и в 2010 году (драма «Мёд» режиссёра Семих Капланоглу).

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия