Из нового Стамбульского аэропорта выполнен первый рейс в Баку

Из нового Стамбульского аэропорта выполнен первый рейс в Баку фото

Из нового аэропорта Стамбула выполнен первый рейс в столицу Азербайджана Баку. Второй международный рейс из «Стамбульского аэропорта», церемония открытия которого состоялась 29 октября с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и глав государств и правительств ряда стран, выполнен в 09:30 восьмого ноября в Международный аэропорт Гейдар Алиев в Баку.

Пассажиров рейса встречали цветами в «Стамбульском аэропорту».На борту Boeing–737 в Азербайджан отбыл 121 пассажир.  Ранее из «Стамбульского аэропорта» были выполнены три внутренних рейса (в Анкару, Измир и Анталью) и один международный (в Турецкую Республику Северного Кипра).

Вплоть до 31 декабря из новой воздушной гавани Стамбула ежедневно будет выполняться один рейс в Баку.

Напомним, первый этап «Стамбульского аэропорта» будет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год. После завершения всех этапов строительства крупнейший в мире аэропорт будет ежегодно обслуживать до 200 миллионов пассажиров.

Инвестиции в строительство аэропорта составили в целом 10,247 миллиарда евро. Таким образом, строительство "Стамбульского аэропорта" стало самым крупным инвестиционным проектом за всю историю Турции. Доходы от эксплуатации аэропорта за первые 25 лет составят 22,152 миллиарда долларов.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия