Конопля поможет экономике Турции

Конопля поможет экономике Турции фото

На этой неделе все новостные агентства сообщили о решимости президента Турции возобновить масштабное выращивание конопли в Турции. Это не совсем новость - ещё в 2016 году Турция ввела строгий регламент производства конопли (каннабиса) в 19 турецких провинциях — разумеется, речь идет о «технической» конопле, искусственно выведенной и практически не содержащей тетрагидроканнабинола. Масла, приготовленные из такой конопли, применяются в медицине, косметологии, химической промышленности, а стебли растения используются в текстильной промышленности.

В своем недавнем выступлении президент Реджеп Тайип Эрдоган упомянул преимущества производства конопли, в частности - для изготовления одежды. По словам президента, эта практика была довольно распространена в Турции до тех пор, пока производство не было практически уничтожено. «На данный момент нам приходится импортировать каннабис. Мы обсудим этот вопрос с Министерством сельского хозяйства; кому-то нужно заняться этим», - сказал президент во вторник.

И вот уже в среду губернатор провинции Кыркларели Осман Билгин объявил, что провинция намерена наладить производство конопли: «Два с половиной миллиона растений конопли самостоятельно растут в нашей провинции, и мы не собираемся больше их сжигать. Мы намерены использовать их, чтобы внести свой вклад в развитие нашей экономики», – цитирует его выступление интернет-ресурс t24.com.tr.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия