Новости авторынка Турции

Новости авторынка Турции фото

   Японская Toyota первой из автопроизводителей завершила продажи дизельных автомобилей в Турции. Решение о поэтапном отказе от дизельных автомобилей с линий Toyota в Европе, России и Турции было принято в марте 2018 года. Негативно на продаже дизелей сказались их экологические проблемы, скандал с занижением количества вредных выбросов компанией Volkswagen и принятые решения о запрете въезда в центр города дизельных автомобилей в ряде европейских городов. Вместе с тем, 29 января состоялась торжественная церемония запуска производства нового седанаToyota Corolla Hybrid на заводе в Сакарья. Машины выпускают на одной линии с кроссоверами Toyota C-HR, в модернизацию завода Toyota вложила 230 млн евро.
   Немецкий Volkswagen намерен подписать соглашение о производстве микроавтобусов на турецких заводах Ford Otosan,выпускающих модели Ford Transit. Это положительно скажется на восприятии Турции многими немцами и простимулирует инвестиции, так как решения относительно капиталовложений не должны приниматься с учётом политической повестки. Крупнейшая в Европе производственная база коммерческих автомобилей Ford Turkey, ставшая крупнейшим экспортёром Турции в 2017 году с объёмом продаж в 4,8 млрд долларов США, произвела 440 тыс. автомобилей и 75 тыс. двигателей.
   При этом продолжается серьезный спад продаж легковых и лёгких коммерческих автомобилей — продажи в январе снизились на 59% в годовом исчислении, что отражает глубину экономического спада, начавшегося в третьем квартале прошлого года. Продажи упали до 14 тыс. 373 единиц с 35 тыс. 76 единиц в январе 2018 года, согласно данным, опубликованным Ассоциацией автомобильных дистрибьюторов (ODD). Снижение последовало за падением на 43% в декабре.
   Падение продаж автомобилей происходит, несмотря на сокращение правительством налогов, которые были призваны оживить спрос. Снижение налогов, объявленное в начале ноября и которое должно завершиться в конце прошлого года, продлено до марта. Руководители отрасли, которые пытаются заполнить мощности на заводах, экспортируя больше автомобилей, призвали правительство сохранить снижение налогов в течение 2019 года.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия