Опаснее, чем в Турции — только в Бразилии?

Опаснее, чем в Турции — только в Бразилии? фото

   Как это часто бывает, перед началом туристического сезона в российских СМИ появляются страшилки об отдыхе в Турции. В 2017 году это был вирус Коксаки, косящий российских туристов сотнями в разгар сезона, в 2018 году - аварии на турецких дорогах и отравления поддельным алкоголем. Каждый раз в новостях пишут о массовом характере проблем — а потом в сухом остатке остаются несколько десятков пострадавших...
   Читаем новость на сайте государственного агентства РИА Новости: «Эксперты туристического поисковика Aviasales определили самые опасные направления для путешествий. Для этого они проанализировали сообщения министерства иностранных дел, содержащие предупреждения о происходящем за границей, статистику Российского союза туриндустрии (РСТ), а также личный опыт путешественников, согласившихся поделиться своими историями».
   Обычно такие новости дают со ссылкой на первоисточник. В самой новости такой ссылки нет, на сайте aviasales упоминания о рейтинге экспертов нет. На сайте РСТ — тоже... Поиск Яндеска выдает только многочисленные перепосты перепостов новости от РИА))).
   На первом месте по уровню опасности для туристов, по мнению авторов статьи — Бразилия (криминал, фавелы, бездомные, наркоманы и социальные протесты). Далее не можем не процитировать : «На втором месте - и это оказалось неожиданностью - оказалась Турция. По данным РСТ, в 2018 году там погибло 19 российских туристов. Также пользователи пишут о кражах в отелях, а некоторые в отзывах рассказывают о страшных событиях: "Когда ехали автостопом в фуре, водитель после выпитой бутылки водки достал пистолет и начал стрелять в окно, стало немного не по себе».
   За Турцией разместились Индия, Индонезия и ужасная, ужасная Франция))).
   В общем, в этой новости прекрасно всё: отсутствие первоисточников, общий «предотпускной» посыл «не ходи, турист, в Турцию гулять», приведенные примеры. Но обошлось без упоминания здравниц Краснодарского края и Крыма в качестве приоритетного направления)).
   Разумеется, любые жертвы — недопустимая ситуация, однако напомним, что в 2018 году в Турции отдохнуло почти 6 млн. наших соотечественников. Не можем также не процитировать директора объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александра Осауленко: «Большое количество смертельных случаев происходит по двух причинам. Первая: в Турцию едет россиян значительно больше, чем на другие направления. Во-вторых, там по системе "все включено" каждый человек буквально позволяет себе оторваться. Люди просто теряют грань, находясь не в своей среде. Надо помнить, что литры бесплатного алкоголя психологически развращают, из-за чего происходит множество летальных исходов».

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия