Первые домашние кошки появились на территории современной Турции

Первые домашние кошки появились на территории современной Турции фото

Первые домашние кошки появились на территории современной Турции

Раньше "родиной" домашних кошек считался Древний Египет, но после обнаружения в 2004 году на Кипре захоронения со скелетом человека и останками кота, ученые изменили свои взгляды
25.06.2017 ~ 28.06.2017
Прежде чем заполонить интернет, домашние кошки впервые появились на территории современной Турции. Об этом свидетельствуют результаты исследования, в ходе которого были изучены ДНК останков древнейших домашних кошек.

Как отмечает газета "Сабах", современные представители семейства кошачьих являются смесью кошек, обитавших когда- то в Древнем Египте и в ближневосточном регионе, условно называемом Плодородным полумесяцем. Процесс приручения диких кошек начался более 10 тыс. лет назад, когда люди стали заселять Средиземноморье и долины вдоль рек Тигр и Евфрат. Ученые уверены, эти грациозные животные начали проявлять интерес к людским поселениям из-за расплодившихся там грызунов. Тогда человек и пришел к выводу, что кошек можно приручить и использовать в своих целях. Как раз для того, чтобы защищать урожай от вредителей.

Согласно информации, опубликованной в научном журнале Nature Ecology & Evolution, из останков более 200 древних и современных кошек была выделена митохондриальная ДНК. Результаты генетического анализа доказали, что животные попали в Европу в два этапа. Первые домашние кошки появились около 10 тыс. лет назад на территории современной Турции. Приблизительно 6,5 тыс. лет назад они начали "завоевывать" Восточную Европу, начав с территории современной Болгарии, Румынии и Греции.

Раньше "родиной" домашних кошек считался Древний Египет. На его территории были найдены созданные еще 3,5 тыс. лет назад фрески с изображениями этих животных. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение, которое заставило ученых изменить свои взгляды. В нем обнаружили скелет человека и останки кота, возраст которых оценивается в 9,5 тыс. лет. Это было удивительное открытие, ведь на острове не было "коренного кошачьего населения", соответственно кто-то эту кошку туда завез. После этого ученые стали рассматривать версию одомашнивания кошек на Ближнем Востоке.

Ученые отмечают, что точное место появления первых домашних кошек найти оказалось гораздо сложнее. С собаками дело обстоит проще: ни для кого не секрет, что они произошли от волков, которые с большой долей вероятности прибивались к людям еще до начала периода активного ведения сельского хозяйства и обитали вблизи охотничьих лагерей, где могли полакомиться недоеденными останками животных./ТАСС/

 

 

Источник: TRT RUSSIAN

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия