Рыбаки обнаружили древний рисунок на скале в Турции

Рыбаки обнаружили древний рисунок на скале в Турции фото

Образец древней наскальной живописи случайно обнаружили турецкие рыбаки, обратившие внимание на показавшиеся из воды скалы водохранилища Ататюрка.

 

По данным турецких средств массовой информации, древний наскальный рисунок удалось найти благодаря снижению уровня воды — в начале октября вода в водохранилище на Евфрате упала на десять-пятнадцать метров, и, соответственно, из воды начали показываться интересные объекты.

 

"Речь идет о довольно крупном рисунке — его длина составляет восемь метров, а ширина — семьдесят сантиметров. Все указывает на то, что этот образец древней живописи появился здесь еще в эпоху палеолита, то есть, по меньшей мере одиннадцать тысяч лет назад. Точный возраст находки, впрочем, еще только предстоит определить", — рассказывают исследовавшие рисунок сотрудники Музея Адыямана.

 

Провинция Турции под названием Адыяман, где был обнаружен рисунок, является местом повышенной концентрации археологических находок — то есть, очевидно, что в доисторические времена здесь кипела довольно активная жизнь. Недавно, в частности, выяснилось, что предки современных людей появились здесь примерно один миллион лет назад, а около двенадцати тысяч лет назад в этой турецкой провинции уже существовали поселения оседлых земледельцев.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия