С Турцией Европа обретет мировую мощь

С Турцией Европа обретет мировую мощь фото

   Заместитель министра иностранных дел, директор по делам ЕС Фарук Каймакчи заявил, что членство Турции в Европейском союзе превратит ЕС в мировую державу.
   «Членство Турции окажет благотворное влияние на ЕС. Турция может многое предложить Европейскому Союзу то, чего не могут другие страны-члены. Турция – это страна, которая внесёт максимальный вклад в ЕС, способствуя его становлению как глобальной державы в сферах энергетики, внешней политики, безопасности и обороны», – сказал чиновник.
   С тех пор, как двенадцать стран присоединилась к ЕС в 2004 - 2007 годах, такие вопросы, как миграция, безопасность и Brexit, заставили ЕС замедлить процесс расширения, особенно с 2014 года, цитирует его SonDakika. «Однако членство Турции поможет Евросоюзу обрести мировую мощь», – добавил Каймакчи.
   Турция подала заявку на вступление в ЕС в 1987 году, переговоры о вступлении начались в 2005 году. Однако в 2007 году переговоры зашли в тупик из-за возражений правительства греков-киприотов на разделённом острове Кипр, а также противодействия со стороны Германии и Франции.
   Дипломат подчеркнул, что Турция является частью европейского континента — как в экономическом, так и в политическом и культурном смысле. «Невероятно, что Турция до сих пор не присоединилась к ЕС. Когда Турция и Евросоюз будут работать вместе, не будет ни одной проблемы, которую они не смогли бы разрешить» – заявил он.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия