Список подарков и сувениров, которые можно привезти из Турции.

Список подарков и сувениров, которые можно привезти из Турции. фото

Турция – государство с богатой культурой и традициями, частичку которых может увезти с собой каждый путешественник, посетивший этот теплый уголок планеты. Сегодня страна занимает ведущие позиции на мировом туристическом рынке и готова предложить своим гостям отдых на высочайшем уровне. Такой отпуск навсегда останется в вашем сердце, а поспособствуют этому сувенирные лавки, предлагающие на выбор массу оригинальных сувениров. И чтобы вас не мучил вопрос, что привезти из Турции, мы подготовили специальную подборку самых популярных товаров, многие из которых обязательно придутся по вкусу не только вам, но и вашим близким.

Кальяны и табаки

Если вы не знаете, что можно привезти из Турции, то советуем рассмотреть такой вариант как кальян и табак. В сувенирных лавках представлены кальяны на любой вкус и цвет от миниатюрных подарочных моделей до крупногабаритных версий с 2-3 трубками. Маленькие кальяны часто покупают в подарок в качестве аксессуара для интерьера, хотя они вполне подходят и для своего прямого назначения. Но в таких моделях табак быстро сгорает, поэтому процесс курения не обещает быть длительным. При покупке кальяна обязательно обращайте внимание на вид изделия, которых всего два — составные и резьбовые. Резьбовые модели более качественные и долговечные, поэтому и стоят дороже, а кальяны на силиконе могут отличаться быстрым износом.

Турки

Если вы сомневаетесь, что привезти из Турции в подарок, то турка (или «джезве» на турецком), может стать отличным сувениром. Вареный кофе в этой стране любим и почитаем, поэтому выбор посуды для его приготовления здесь огромный. Основное отличие турок друг от друга
заключается в их размере и материале изготовления. Чаще всего в Турции встречается два вида изделий — из алюминия и меди.

Турецкие сладости

Если вы ломаете голову над тем, какие сувениры привезти из Турции, то, остановив свой выбор на турецких сладостях, Рахат-лукум, Халва, Пахлава и кадаиф и вы точно не прогадаете. Пожалуй, это самый популярный съестной сувенир, который ежегодно вывозится тоннами за пределы страны.

Специи

Жаркий климат Турции позволяет ей выращивать на своих плантациях многочисленные виды специй. Поэтому, если вас озадачил вопрос, что можно привезти из Турции в подарок, то приправы могут стать отличным сувениром. Особую любовь в стране приобрел красный перец хлопьями, который добавляют буквально в каждое блюдо. В турецких сувенирных лавках представлены и другие многочисленные специи: шафран, куркума, черный перец, кари, тимьян, мускатный орех, сумах и т.д. Приправы можно привезти домой в отдельных упаковках, но в качестве сувенира лучше приобретать подарочные наборы, включающие самые популярные пряности. Нередко такие упаковки дополняют бонусным сувениром в виде магнита, браслета или мельницы для перца.

Мед

Турция является одним из крупнейших производителей меда в мире. В лавках можно найти цветочный, хлопковый, цитрусовый мед, но особенно здесь ценится сосновый мед, 92% которого изготавливается в районе Эгейского моря. Такой продукт может стать достойным сувениром из Турции, так что не забудьте привезти его своим друзьям.

Турецкий домашний текстиль

Среди наших советов туристам о том, что привезти из Турции, есть одна очень надежная рекомендация – приобретайте турецкий текстиль! Страна является одним из крупнейших производителей хлопка в регионе, поэтому здесь можно купить домашний текстиль высокого качества по весьма выгодным ценам. Постельное белье, банные полотенца, пледы, халаты, покрывала, скатерти – список может быть бесконечным.

Кожаные изделия и одежда

В Турции высокоразвито изготовление кожаных изделий, среди которых можно найти куртки, плащи, сумки и ремни. Обычно в магазинах кожи предлагаются и меховые изделия: шубы из соболя, кролика, лисы и шиншиллы.

Ювелирные украшения и бижутерия

В Турции сосредоточено великое множество ювелирных магазинов, начиная от небольших лавок и заканчивая огромными центрами премиум класса. Хотя турецкое золото с характерным желтым оттенком не является самым качественным в мире, его охотно покупают в качестве сувенира близким.

Мыло

Еще один популярный продукт, который туристы часто покупают в подарок – это натуральное мыло. В Турции представлен огромный выбор мыла разнообразных цветов и запахов, фабричное и ручной работы, для рук, лица и волос. Наибольшим спросом пользуется:
Оливковое мыло, обладающее отличным увлажняющим эффектом
розовое и гранатовое мыло, применяемое для очищения и омоложения кожи
улиточное мыло для проблемной и жирной кожи
фисташковое мыло для волос и тела, помогающее устранить перхоть и очистить поры от загрязнения.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия