Турецкий сериал «Стамбульская невеста» покорил Израиль

Турецкий сериал «Стамбульская невеста» покорил Израиль фото

   Турецкие сериалы постепенно завоевывают мир. Помимо трансляции оригинальных турецких сериалов, американский Netflix представил в прошлом году совместный проект - сериал The Protector (Защитник). В сериале рассказывается история простого парня Хакана, который узнал, что его миссия - защищать Стамбул от сил зла; это «супергеройский» сериал на фоне колоритного Стамбула, точки соприкосновения Востока и Запада. Россиянам знакомы сериалы «Восток-Запад» и «Султан моего сердца» с русско-турецкими колоритом и главными героями. В статье израильской Haaretz утверждается, что и израильтяне не устояли перед сериальной индустрией Турции: десятки тысяч людей присоединились к израильской группе поклонников сериала Istanbullu Gelin (Стамбульская невеста) на Facebook, а бесчисленные фанаты едут в Стамбул только для того, чтобы посетить съёмочную площадку.
   Главный герой шоу, Фарук Боран, которого играет Озджан Дениз, стал новым израильским секс-символом, а свитера, которые носит завидная невеста Сюрейя, можно заказать онлайн, отмечает издание. «Ажиотаж вокруг турецкой драмы "Стамбульская невеста" в Израиле накаляется с каждым днём. Многие израильтяне уже побывали на съёмочной площадке в отчаянной надежде сделать селфи с самим Фаруком. Кроме того, появились мошенники, которые берут с туристов по 200 долларов за организованный тур на съёмочную площадку, хотя на самом деле это удовольствие вполне бесплатно, а актёры ведут себя очень дружелюбно», – говорится в газете.
   Поклонники израильской странички на Facebook в основном задают три вопроса: Женат ли Фарук? Правда ли, что он курд? Существует ли особняк в действительности?. «Культ турецкого сериала растёт. Реалити-шоу больше не собирают большую аудиторию», – пишет Haaretz, отмечая, что зрители реалити-шоу «Большой брат» всё больше отдают предпочтение интригам, предательствам, скандалам и свадьбам в «Стамбульской невесте».
   Сюжет сериала об отношениях простой и доброй Сюрейи и немолодого харизматичного бизнесмена Фарука нельзя описать, не используя шаблонные фразы «предначертано судьбой», «их чувства пройдут серьезные испытания» и вопроса «смогут ли герои отстоять свое право на счастливую жизнь?»)).
   Далее газета делает вывод о причинах популярности сериала: «Основная тема сериала, подробно изложенная в многочисленных сюжетах, – это статус семьи как социально-экономической единицы против желаний отдельных её членов. Это шоу о борьбе между консервативными ценностями и современностью, которая прослеживается в Турции со времён её основателя Кемаля Ататюрка. Властная героиня сериала Эсма часто говорит: "Каждый должен знать своё место", что очень свойственно реальному турецкому лидеру. Клан Боран - мусульмане. Они пьют шампанское, но постятся на Рамадан ... Они являются отражением постоянной напряжённости между Востоком и Западом, между религиозностью и секуляризмом в турецком обществе, между "свободным" Стамбулом и "традиционной" Бурсой. И вывод ясен: Турция никогда не будет светской и демократической. Может быть, мусульманской и демократической?».

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия