Туристы смогут пожить в 3500-летней деревне

Туристы смогут пожить в 3500-летней деревне фото

Власти Турции решили воссоздать в Центральной Анатолии древнее поселение хеттов (Hitit Köyü) с возможностью для туристов пожить в обстановке XV века до нашей эры.

Строительство своеобразной культурной деревни, обращенной в глубь веков, начнется в ближайшее время близ деревни Богазкале в провинции Чорум. Там сохранились остатки городища Хаттуса (Hattuşaş) — столицы древнего Хеттского государства. Оно находится недалеко от реки Кызылылмак (в древности — Галис) в 150 км к востоку от Анкары.

«Мы хотим показать быт людей той поры. Приезжающие к нам многочисленные туристы таким образом получат возможность на время окунуться в глубокую древность, сняв номер в гостинице, архитектура которой повторяет облик хеттских жилищ давней эпохи. У входа будут ворота со львами, можно будет осмотреть царские покои, тюрьму, хлебопекарню, кузницу, мастерские других ремесленников», — заявляет глава района Богазкале Турана Согуколука.

Городище было обнаружено в 1834 году, а в 1906 году археологи начали раскопки. В настоящее время выявлены крепостные стены протяженностью 6 км, царский дворец длиной 71 метр, 31 храм, множество зернохранилищ. В 1986 году Хаттуса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В древности в тех краях проходил торговый путь из центральной Каппадокии к Черному морю, чем, видимо, и объясняется выборы хеттами места для своей столицы. Ведь она была изолирована от ядра древней хеттской культуры, расположенного южнее, и находилась у северных границ государства.

В XVIII-XII веках до н.э. хетты создали в Малой Азии могущественную державу. Ее основал царь Куссара Аниттас, объединивший города-государства, которые пользовались письменностью, заимствованной у ассирийских купцов. Своего расцвета Хеттское царство достигло в XV-XIV вв. до н.э.

При царе Суппилулиуме I (1380-1335 до н. э.), который правил из столицы Хаттуса, хеттам удалось победить Египет, подчинить все Восточное Средиземноморье вплоть до Палестины.

На завоеванных территориях на севере Сирии и Месопотамии были созданы вассальные княжества, правителями которых Суппилулиума I назначил своих младших сыновей. Мурсили II (ок. 1335-1305 до н. э.) заключил мир с фараоном Хоремхебом, приведя Хеттское царство к вершине своего могущества.

Просуществовав несколько веков, царство хеттов было в IX-VIII вв. до н. э. покорено великими державами Междуречья — Ассирией, а затем Вавилоном.

 

Источник: NEWSTURK.RU

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия