Туроператоры шокированы спросом на Турцию-2018

Туроператоры шокированы спросом на Турцию-2018 фото

СПРОС НА ТУРЦИЮ ВЫРОС В НЕСКОЛЬКО РАЗ
Все опрошенные ведущие туроператоры, работающие на турецком направлении, были единодушны в том, что спрос на курорты Турции в ходе кампания раннего бронирования 2018 года вырос в разы.
Так, генеральный директор туроператора PEGAS Touristik Анна Подгорная назвала рост спроса на туры в Турцию «рекордным», отметив, что ранние продажи Турции в годовом выражении выросли в несколько раз (сотни процентов). Аналогичную оценку дают и представители туроператора ANEX Tour.
У туроператора «Библио-Глобус» спрос на туры в Турцию по раннему бронированию почти на 100% превышает прошлогодние показатели. В TUI Россия увеличение спроса по Турции составило 250%, у Coral Travel число бронирований Турции увеличилось на 141%, а у туроператора Sunmar – 192% по сравнению с прошлым годом
У «НТК Интурист» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество бронирований по Турции увеличилось на 150%. Как подчеркнули в «НТК Интурист», туроператор планирует увеличить свою долю рынка на турецком направлении с 15% в 2017 году до 22-25% в 2018 году. Глубина продаж в компании уже достигает октября.
«Спрос на Турцию на лето 2018 года очень высокий, причем и в Москве, и в регионах», – подчеркивают в компании, отмечая наиболее активные с точки зрения продаж Турции регионы после Москвы и Санкт-Петербурга: это Казань, Екатеринбург, Ростов, Самара, Краснодар.
Беспрецедентна такая ситуация прежде всего тем, что если высочайший спрос на Турцию в 2017 году был вызван эффектом отложенного спроса, то теперь он в значительной мере ушел, но показатели раннего бронирования этого года на вполне «спокойном» фоне демонстрируют бурный рост даже по сравнению с ажиотажным 2017-м.
ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ РОСТА ТУРЦИИ
Среди основных причин такого роста эксперты называют более раннее, чем в прежние годы, открытие раннего бронирования на лето-2018, большие скидки на этапе ранних продаж (до 50%) от турецких отелей, и, конечно же, привлекательность направления в целом по соотношению цена\качество. Немаловажную роль для туроператоров сыграло наличие гарантированных квот номеров в популярных отелях и лояльные условия оплаты по акции РБ.
По общей оценке участников рынка, в этом году турецкие отельеры в рамках раннего бронирования предложили российскому рынку цены, в целом схожие с прошлогодними. Россияне не замедлили воспользоваться возможностью купить туры по ценам прошлого года.
У ТУРЦИИ ВЫРОСЛА ГЛУБИНА ПРОДАЖ
Важный тренд, на который в связи с этим обращают внимание ведущие туроператоры, это весьма существенное увеличение средней глубины бронирования: по данным «Библио-Глобуса», если в предыдущем сезоне это было 4,8 месяцев, то в этом сезоне – уже 5,2 месяца. Уже в марте глубина бронирования туров достигла сентября 2018 года.
«С учетом того, что в этом сезоне раннее бронирование было открыто раньше, мы наблюдаем большой интерес к приобретению туров заранее. Турция по-прежнему остается безусловным лидером летних продаж», – подтверждают и в ANEX Tour.
АНТАЛЬЯ В ЛИДЕРАХ, НО ЭГЕЙСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ
Как рассказали в пресс-службе «НТК Интурист», в географическом разрезе популярности турецких курортов особых изменений по сравнению с прошлыми сезонами нет, за исключением того, что отдых на Эгейском побережье по сравнению с прошлым годом стал более востребованным. Эту тенденцию отмечали многие крупные туроператоры и в прошлом сезоне.
На Анталийском побережье в топах запросов туроператоров по-прежнему такие курорты как Аланья, Кемер, Белек и Сиде. На Эгейском побережье – Бодрум, Мармарис, Фетхие и Саригерме.
ЦЕНА ТУРОВ В ТУРЦИЮ БУДЕТ РАСТИ БЛИЖЕ К СЕЗОНУ
По данным туроператоров, в рамках акций раннего бронирования турецкие партнеры давали скидки от 20 до 50%, что было аналогично предложению в рамках кампании-2017. Ближе к концу кампаний раннего бронирования у туроператоров и далее, по мере приближения начала высокого сезона, стоимость размещения в турецких отелях будет только расти. Так, в «НТК Интурист» уже говорят о прогнозируемом увеличении стоимости проживания в среднем от 10 до 15%.
В TUI также отмечают, что по мере приближения начала сезона цены повышаются, особенно заметно – на заезды в июне. Эксперты «Библио-Глобуса» говорят о том, что после окончания периода раннего бронирования значительных скидок на туры в Турцию ждать уже не стоит.
«Предполагаем, что после завершения акции раннего бронирования скидки уменьшатся, так как заполняемость турецких отелей уже очень хорошая», – отмечают и в ANEX Tour.
Ведущие игроки по направлению прогнозировали такую ситуацию и «запаслись» перед сезоном гарантированными квотами мест в отелях Турции. Так, из 800 турецких отелей в ассортименте Coral Travel в этом летнем сезоне гарантированные блоки в 94% отелей, а 50 из них – вообще на эксклюзиве у туроператора.
ПОПУЛЯРНЫЕ ТУРЕЦКИЕ ОТЕЛИ УЖЕ ВСТАЮТ В STOP-SALE
По данным экспертов туроператорских компаний, дефицит мест в гостиницах Турции из-за возвращения европейских рынков уже налицо, особенно в популярных качественных объектах.
«Учитывая, что направление летом 2018 года востребовано у туристов из России и Европы еще больше, чем год назад, не исключены сложности с подтверждением мест в популярных отелях в течение сезона», – сообщили в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус».
То, что в конце марта в ряде популярных отелей Турции уже есть стоп-сейлы на некоторые даты, подтверждают в TUI, «НТК Интурист», «Библио Глобусе». Пока что, по общим оценкам, массового характера они не носят, но все может измениться ближе к сезону. «На данный момент дефицита мест не наблюдаем. Но если вырастет поток европейских туристов, то отели могут встать на «стоп», – говорят в ANEX Tour.
«Если исходить из текущего спроса на турецкое направление, то мы совсем не исключаем возникновения дефицита мест ближе к лету», – солидарны с коллегами по цеху в «НТК Интурист».
Из-за складывающейся ситуации туроператоры весьма настоятельно рекомендуют туристам, желающим сэкономить на летнем отдых, да и просто попасть в качественные турецкие отели, поторопиться с покупкой тура.
СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ТУРЦИЮ НА ЛЕТО 2018 ГОДА
Цены на туры в Турцию в сезоне-2018 действительно весьма привлекательны, учитывая то, что все цены формируются с учетом питания и сервиса «все включено», с авиаперелетом, страховкой и трансфером.
Так, у ANEX Tour цены туров в Турцию длительностью 7 ночей начинаются от 20 000 р. за человека. У «НТК Интурист» недельные туры на двоих в начале сезона стоят от 28 091 руб. По-прежнему в топе запросов – отели 3-4* и бюджетные 5* отели на питании All Inclusive. Средняя продолжительность поездки – 7-10 ночей.
По информации TUI Россия, средняя продолжительность тура на отдых в Турции составляет 9-10 ночей. Отдых для семьи из трех человек (двое взрослых и один ребенок) на такой срок обойдется минимально от 40,5 тыс. рублей. Минимальная же стоимость недельного тура в отеле 3* на 1 человека сейчас составляет 13 200 рублей.
У туроператора «Библио-Глобус» цены туров на анталийское побережье на 7 дней/6 ночей с авиаперелетом, с размещением в отеле 3* и питанием по системе «Все включено» на начало летнего сезона стартует от 33 150 рублей на двоих, а на семью из 2-х взрослых и 1 одного ребенка – от 46 700 рублей. «Направление очень востребовано у семейных путешественников, в связи с чем средняя продолжительность туров варьируется от 10 до 14 и более ночей», — подчеркнули в компании.
Высокую востребованность Турции у семейных туристов признают и в CoralTravel – количество отелей с семейными концепциями Sun Family Club и Sun Family Ultra Club туроператор в этом сезоне увеличил до 33.
ТУРОПЕРАТОРЫ НАРАЩИВАЮТ ПОЛЕТНЫЕ ПРОГРАММЫ В ТУРЦИИ
Все опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры в сезоне-2018 расширяют полетные программы на турецкие курорты по сравнению с прошлым годом.
Полетная программа Coral Travel и Sunmar в Турцию заметно расширена по сравнению с прошлым годом. Так, в Анталью туроператор полетит из 41 российского города (на 4 города больше, чем год назад), из 10 – в Даламан (+ три города), из 6 городов – в Бодрум.
Прямые перелеты в Аланью в аэропорт Газипаша (эксклюзив туроператора на рынке) Coral Travel организует летом не только из Москвы, как ранее, но теперь и из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Ростова-на-Дону (в общей сложности 5 городов, +4 новых пункта вылета).
Туроператор PEGAS Touristik полетит в этом сезоне в Турцию (В Анталью, Аланью, Даламан, Бодрум, Измир) из 48 российских городов от Калиниграда до Владивостока.
Туроператор «Библио-Глобус» выставляет обширную полетную программу по направлению из 12 городов России на бортах а/к «Россия». Круглогодичная полетная программа в Анталью в сезоне-2018 будет представлена ежедневными рейсами из Москвы c постепенным увеличением до 5 рейсов в день. Продлевается полетная программа из Санкт-Петербурга, которая с апреля будет представлена тремя рейсами в неделю, а с мая по октябрь – уже пятью рейсами в неделю.
Также «Библио-Глобус» предлагает расширенную полетную программу в Анталью из регионов. С начала апреля продлевается круглогодичная полетная программа из Екатеринбурга: до 27 сентября она будет представлена 3 рейсами в неделю. Из Омска рейсы в Анталью будут выполняться с 14 мая по 8 октября 1 раз в 10/11 дней, из Казани с 29 апреля по 24 октября – 2 раза в неделю, из Тюмени с 1 мая по 23 октября – 2 раза в неделю, с 30 апреля из Нижнего Новгорода – 1 раз в неделю и с 16 мая по 21 октября – 2 раза в неделю.
Из Новосибирска полетная программа «Библио-Глобуса» в Анталью стартует со 2 мая по 20 октября, полеты будут совершаться 2 раза в неделю на рейсах B-737-800, а с 5 июня на рейсах B-747-400. Все рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска, осуществляемые на бортах Boing-747, оборудованы местами бизнес-класса.
С 17 мая по 22 октября дважды в неделю будет осуществляться полетная программа в Анталью на рейсах а/к «Россия» из Перми. С 30 апреля по 21 октября стартует полетная программа из Уфы: полеты будут совершаться 1 раз в неделю, а с 17 мая – дважды в неделю. Рейсы из Самары стартуют с 3 мая по 22 октября и будут совершаться 2 раза в неделю, из Челябинска с 21 мая по 15 октября – 1 раз в 10/11 ночей.
Также в предстоящем летнем сезоне «Библио-Глобус» возобновляет полетные программы в Бодрум, благодаря чему клиентам компании вновь станет доступен отдых на Эгейском побережье Турции.
Туроператор ANEX Tour в этом году также расширяет полетную программу по Турции. Вылеты в Анталью будут осуществляться из 36 городов России с апреля по октябрь. Причем рейсы из Калуги в Анталью стартуют впервые.
Вылеты в Анталью из Москвы в рамках программ ANEX Tour будут осуществляться с марта каждый день. Аэропорты вылетов Домодедово, Шереметьево, Внуково.
Вылеты в Аланью из Москвы – каждый день с апреля; вылеты в Даламан – из 9 городов; вылеты в Бодрум – из 7 городов. Кроме того, в этом сезоне ANEX Tour впервые ставит чартерную цепочку из Москвы в Измир.
По сравнению с прошлым годом объем полетной программы туроператора TUI Россия в Турцию на предстоящий летний сезон увеличился на 100%. Перелеты будут выполняться в Анталью, Даламан и Бодрум,из Москвы и еще 10 регионов: Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Новосибирска, Ростова–на–Дону, Самары, Саратова, Уфы, Челябинска. Программа стартует с 9 апреля.
Туроператор «НТК Интурист» начинает полетную программу по Турции из Москвы и регионов с 27 апреля. В Анталью туроператор летает из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Минеральных вод, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Самары, Уфы. Кроме того, к отдыху на популярном турецком курорте в этом году «НТК Интурист» подключит новые города – такие как Воронеж, Владикавказ, Нижнекамск, Тюмень, Челябинск и Ярославль.
Наряду с этим «НТК Интурист» будет летать в Даламан из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Самары, Санкт-Петербурга, Уфы, а также из новых для него городов – Минеральные воды, Ростов-на-Дону, Саратов и Ярославль.
ГОРЯЩИХ ТУРОВ В ТУРЦИЮ СТАНЕТ ЕЩЕ МЕНЬШЕ
По данным туроператоров, их полетные программы в Турцию сбалансированы, в том числе, с учетом новых требований Росавиации. И что важно, переизбытка перевозки не ожидается. Скорее, наоборот – и снова по причине возвращения интереса европейских отдыхающих к Турции.
«Некоторые иностранные авиаперевозчики, в связи с большим количеством пассажиропотока из Европы в Турцию перебросили часть рейсов из России на другие страны», — резюмировали в «НТК Интурист».
Такой прогноз, в частности, означает, что «горящих туров» в Турцию в сезоне 2018 года будет еще меньше, чем в прошлом. Сбалансированые полетные программы, опережающий все прогнозы спрос, высокая обеспеченность перевозки гарантированными квотами в отелях — все это делает маловероятным появление на рынке значимого количества «горящих» предложений в течение сезона. Туристы уже поняли это и перешли к тактике раннего бронирования, говорят эксперты.
СБУДЕТСЯ ЛИ ПРОГНОЗ О 6 МЛН РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ В ТУРЦИИ
В ходе MITT, министр туризма Турции Нуман Куртулмуш заявил, что его страна в 2018 году ждет 6 млн россиян (напомним, что в 2017 году Турция приняла 4,7 млн наших туристов). В ANEX Tour и TUI Россия считают, что такой прогноз вполне может оказаться реалистичным, поскольку направление снова займет лидирующие позиции в летнем сезоне.
Впрочем, в «НТК Интурист» считают нужным уточнить, что прошлогодний поток в 4,7 млн. человек – это все пересечения границы, включая нетуристические, поток в Стамбул и в другие не пляжные регионы, а также транзитные путешествия.
Реальный же туристический поток из России на пляжные курорты Турции составил все же около 3,5-3,7 млн. человек», — отметили в компании, поэтому рост числа туристов, который несомненно будет в этом году в Турции, правильнее будет считать, отталкиваясь от этих цифр.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия