Турция и Россия создадут совместный университет

Турция и Россия создадут совместный университет фото

   Одной из тем предстоящих в апреле переговоров в Москве президентов России и Турции в апреле будет создание совместного турецко-российского университета.
   В университете Анкары состоялось собрание Научно-образовательного комитета Российско-турецкого форума общественности под председательством с турецкой стороны ректора университета Анкары, профессора, доктора наук Эркана Ибиша. Доктор Ибиш заявил, что разработана "дорожная карта" сотрудничества в сфере образования и науки, ориентированная на обмен студентами между Россией и Турцией в рамках проведения совместных исследовательских программ. По словам ректора, создание Турецко-российского совместного университета станет прорывом в двусторонних отношениях.
   Председатель Образовательно-научного комитета с российской стороны заместитель ректора Южного Федерального университета профессор, доктор наук Инна Шевченко сказала, что они готовы делиться знаниями. «Язык науки – это всемирный язык. Россия готова делиться кадрами и результатами, достигнутыми в науке», - сказала она.
   Некоторые подробности планов по основанию нового университета уже известны: например, находиться он будет в Стамбуле или Анталье. Российская сторона будет отвечать за физику, химию и компьютерные технологии, а Турция возьмет на себя медицину, сельское хозяйство и общественные науки. В университете также будут обучать иностранным языкам. Будут проводиться программы обмена учеными, проходить совместные симпозиумы и семинары.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия