Турция поднялась в рейтинге восприятия коррупции

Турция поднялась в рейтинге восприятия коррупции фото

   Турция улучшила свои позиции в индексе восприятия коррупции Transparency International. Рейтинг за 2018 год был на днях опубликован этой международной неправительственной организацией. Турция набрала 41 балл, что на одну единицу больше, чем в прошлом году, и заняла 78-е место из 180, поднявшись на три ступеньки (в 2017 году Турция находилась на 81 месте).
   Индекс восприятия коррупции (Corruption Perception Index,CPI) представляет собой интегрированный показатель, иллюстрирующий уровень коррупции в государственном секторе различных стран. Он составляется с 1995 года на основе опросов экспертов и предпринимателей, проведенных независимыми организациями в разных частях мира. Все государства получают определенное количество баллов по шкале от 0 до 100, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто — самый низкий. У стран с наименьшей коррупцией выше место в списке и наибольшее количество баллов.
   Рейтинг возглавила Дания (88 баллов), которая сумела опередить Новую Зеландию (87 баллов), несмотря на громкий скандал вокруг отделения Danske Banke в Эстонии в связи с отмыванием почти 200 миллиардов евро. Тройку лидеров замкнули сразу несколько стран: Финляндия, Швеция, Швейцария и Сингапур, набрав по 85 баллов. Наихудшие показатели отмечены у ряда стран Ближнего Востока и Африки, включая Сомали (10 баллов), Сирию и Южный Судан (по 13 баллов). Значительное падение в рейтинге отмечено у Азербайджана, который потерял сразу шесть баллов и занял 152-е место.
   Россия оказалась на 138-м месте из 180, набрав 28 баллов из 100. На протяжении последних трех лет Россия получала 29 баллов, а в 2018 году потеряла один балл и опустилась на три позиции.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия