У берегов Турции обнаружили подлодку нацистов

У берегов Турции обнаружили подлодку нацистов фото

   Недалеко от побережья стамбульского района Шили обнаружена немецкая субмарина времен Второй мировой войны - подводную лодку нацистов U-23 нашли в ходе съемок очередной серии документальной программы Mavi Tutku телеканала TRT World. Турецкое поисково-спасательное судно Akin обнаружило подлодку в двух милях от населенного пункта Агва на глубине 40 метров. Съемки велись дистанционно-управляемым подводным аппаратом ROV.
   Во время Второй мировой войны нацисты решили отправить свои подлодки в Черное море в рамках плана «Барбаросса» и потребовали, чтобы Турция открыла для них свои проливы. Однако в соответствии с Конвенцией Монтрё Турция закрыла свои проливы для военных кораблей и создала в них минные поля.
   Из-за этого немцам пришлось транспортировать шесть малотоннажных подводных лодок типа II-B длиной 40 метров из города Киль в румынский порт Констанца в разобранном состоянии, что заняло четыре месяца. Здесь подлодки собрали, и они начали действовать в Черном море в составе 30-й флотилии. С 27 октября 1942-го по 25 августа 1944 года нацистские подлодки провели 56 операций против ВМФ СССР.
   К концу войны советский флот потопил три немецкие подлодки и захватил их базу в Констанце. Фашистская Германия опять призвала турецкое правительство открыть проливы для возвращения трех оставшихся подводных лодок, заблокированных в Черном море, но получила отказ. Адмирал Карл Дёниц приказал капитанам потопить подлодки и высадиться на сушу в Турции. В 1944 году U-19 была затоплена недалеко от города Карадениз, U-20 - у побережья провинции Сакарья, а U-23 - у побережья Агвы. Члены экипажа нацистских подлодок были задержаны на территории Турции и на протяжении полутора лет содержались в городе Бейшехир провинции Испарта.
   13 июля 1994 года спасательное судно ВМС Турции обнаружило подлодку U-20 у побережья района Карасу на глубине 23 метров.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия