В Алании состоялась международная конференция, посвящённая сотрудничеству между Турцией и Россией

В Алании состоялась международная конференция, посвящённая сотрудничеству между Турцией и Россией фото

С 1 - го по 3-е ноября 2017 г  в Алании состоялась  международная научная конференция под названием: «Россия и Турция: прошлое, настоящее, будущее.На пути к долгосрочному партнерству».

Организаторами конференции выступили Ассоциация русской культуры и образования, г.Аланья (Турция), Государственный университет Аладдина Кейкубата (Турция), а также Петрозаводский государственный университет (Россия).  Спонсором конференции выступила Торгово-Промышленная палата г.Аланьи.

Вот, что рассказала глава Ассоциации Русской культуры и образования в городе Алания Екатерина Гюндюз:

«В конференции приняли участие 30 российских и турецких учёных Анкары, Аланьи, Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска из 14 вузов России и Турции.

Работа конференции велась по секторам:

Правовое регулирование взаимоотношений между Россией и Турцией, пути развития взаимодействия.
Исследования истории и культуры Малой Азии (Анатолии) и России – прошлое, настоящее, будущее - культурологические аспекты.
Сотрудничество между российскими и турецкими научными и образовательными организациями. Пути развития долгосрочных партнерских связей.
Турция и Россия как объекты для  культурно-исторического,  оздоровительного, экологического туризма.
Деловое сотрудничество России и Турции – инвестиции и технологии.
Основная часть прозвучавших на конференции докладов была посвящена развитию сотрудничества Турции и России по широкому кругу вопросов. Особо отмечалось, что экономические и гуманитарные связи между странами не должны ограничиваться эпизодическими контрактами,  а должны перейти на качественно новый уровень.

 По мнению докладчиков, сотрудничество, основанное на евразийских принципах, должно создать прочную основу для связей по различным направлениям, таким, как исторический туризм, межвузовские обмены, правовая поддержка соотечественников.

Особое внимание было уделено продвижению русского языка как эффективного средства коммуникации между специалистами и предпринимателями из стратегически важных отраслей экономики. И специально разработанные Северо-Западном Институтом Управления Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной службы программы изучения русского языка в профессиональной сфере должны помочь решить эту проблему.

Стимулированию интереса к российской культуре высшему образованию въездному туризму были посвящены выступления представителей Петрозаводского Университета. Турецкие слушатели познакомились с туристическими объектами Карелии и Северо-Запада России, узнали о турецких сюжетах в творчестве русских литераторов,   получили подробную информацию о российской системе образования.

Важность конференции была отмечена посещением  церемонии закрытия Министром Иностранных дел г-ном Чавушоглу. Г-н Чавушоглу отметил особую важность работы организаторов конференции для развития сотрудничества России и Турции и лично вручил сертификаты участникам конференции.

В резолюции участники конференции выразили общее мнение о том, что такие мероприятия способствуют установлению прочных связей между представителями университетов России и Турции, и договорились о регулярных встречах в таком же формате».

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия