В Эрзуруме откроют дом-музей Пушкина

В Эрзуруме откроют дом-музей Пушкина фото

   Пушкин — не только «наше всё», но, в ближайшем будущем, ещё немного и турецкое всё. По словам посла России в Турции Алексей Ерхов, власти турецкого Эрзурума планируют открыть музей Пушкина в доме, где останавливался известный русский поэт.
   «Мне было очень и очень интересно в прошлом году посетить восточные районы Турции — провинции Карс и Эрзурум, потому что эти районы так тесно связаны с историей России и историей российско-турецких отношений. В Эрзуруме создается музей Александра Сергеевича Пушкина именно в том доме, где он, по приданию, провел ночь и описал это в своем «Путешествии в Эрзурум», — отметил дипломат. Великий русский поэт совершил в 1829 году путешествие через Кавказ в сторону Персии, о чем поведал в своих записках «Путешествие в Арзрум».
   «Этот музей создается усилиями мэрии и энтузиастов кафедры русского языка местного университета, помогаем им и мы. Я думаю, этот музей будет очень интересен не только местным жителям, но и туристам, которые посещают этот район. Он, к слову сказать, очень перспективен с точки зрения туризма как в горнолыжном плане, так и в плане знакомства с достопримечательностями», — сказал посол.
   Также Ерхов побывал в Музея социалистического быта в курортной Анталье: «Как человек, большая часть жизни которого прошла в условиях СССР, мне было очень трогательно видеть пионерскую форму, авоськи и другие экспонаты. На днях там состоится открытие кабинета-музея Андрея Геннадьевича Карлова в присутствии его супруги Марины Михайловны. Мы им даже обещали оказать определенное содействие в пополнении экспозиции музея», — сказал он.
   Российский посол также обратился к туристам, планирующим провести свой отпуск в республике: «Турция является очень интересной страной не только с точки зрения пляжного отдыха, который наши соотечественники так ценят, но и с точки зрения памятников истории и архитектуры. Предлагаю нашим туристам не забывать об этом, планируя поездки в эту замечательную страну».

 

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия