В турецкий закон о правах животных готовятся поправки

В турецкий закон о правах животных готовятся поправки фото

   В Турции готовится к принятию новый закон о правах животных. Среди важных пунктов нового закона — запрет на продажу кошек и собак в зоомагазинах, а также наказание для тех, кто бросает своих питомцев на улицах. Как заявил министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекира Пакдемирли на семинаре института омбудсмена по решению проблемы бездомных животных в январе, «Закон должен предотвратить увеличение количества бездомных животных на улицах. Мы будем штрафовать тех, кто бросает своих питомцев».
   Согласно данным министра, в Турции насчитывается более 800 000 бездомных животных. Муниципалитетами создано 234 приюта, в которых находятся 86,5 тыс. животных. Государство финансирует приюты для животных - за 9 лет было выделено 31 млн. лир (примерно 5,8 млн. долларов) лир). Многие приюты находятся в плачевном состоянии и виновные в этом будут наказаны – заявил министр.
   В течение 11 лет за жестокое обращение с животными в Турции было выписано штрафов на сумму более 9 мл. лир (более 1.7 млн долларов). Проект нового закона, выдвинутый в апреле 2018 года, предусматривает лишение свободы для преступников, которые подвергают пыткам или подвергают различным видам насилия животных.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия