15 500 человек посетили подземный город в Байбурте в 2018 году

15 500 человек посетили подземный город в Байбурте в 2018 году фото

  Подземный город, один из самых важных исторических памятников города Байбурта, найденный случайно в районе Айдынтепе, в прошлом году посетило15 500 человек. Подземный город Айдынтепе обнаружили случайно во время строительных работ на глубине 2-2,5 метров. Город состоит из галерей и нескольких широких комнат; в одной из галерей найдены выгравированные на главной скале узоры и орнаменты. Из комнат по метру и два метра высотой ведут коридоры в просторные галереи. На потолках галерей длиной более 1 км расположены конические отверстия, которые, как полагают, предназначены для наблюдения или вентиляции. Подземный город, расположенный прямо под домами, магазинами и улицами в центре города Айдынтепе, очаровывает своих посетителей тысячелетними тайнами, привлекая внимание к самой важной культурной и исторической ценности Байбурта.
  Префект Айдынтепе Мустафа Акын сказал, что Айдынтепе выделяется своей историей и природной красотой. В 2018 году 15 500 человек получили шанс увидеть красоту подземного города Айдынтепе. Акын был в восторге, увидев всю красоту подземного города, и пригласил всех жителей и гостей города посетить подземный город. Акын заявил, что исследования и раскопки будут продолжены с помощью геологических радарных систем.
  Байбурт находится на отрезке исторического Шелкового Пути между Эрзурумом и Трабзоном, связывающим Восточную Анатолию с Черным Морем. История города, расположенного на берегу реки Чорух, берёт своё начало в III тысячелетии до н.э.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия