Турецкая экономика устойчива к рискам, заявил эксперт ООН

Турецкая экономика устойчива к рискам, заявил эксперт ООН фото

   Эксперт ООН Ясухиса Ямамото заявил, что турецкая экономика достаточно устойчива к рискам. Комментируя доклад ООН «Экономическая ситуация в мире и перспективы в 2019 году», Ямамото напомнил, что Турция успешно противостоит вызовам в экономической сфере - в частности, стране удалось снизить негативные последствия августовского кризиса 2018 года, связанного с манипуляцией на рынках валют.
   В качестве положительного момента эксперт отметил, что даже на фоне прошлогоднего кризиса Центробанк Турции не стал отходить от принципов рыночной экономики и устанавливать фиксированный курс валют. По словам Ямамото, из-за колебания курса валют в Турции выросла инфляция, что не могло не отразиться на прогнозах роста экономики Турции на 2019 год.
   По прогнозу ООН по росту глобальной экономики, опубликованному в докладе, рост мировой экономики в 2019 году составит три процента. Рост ВВП Турции, как страны со средним уровнем дохода на душу населения, в текущем году предположительно составит 1,7 процентов, а в 2020 году достигнет 2,5 процентов.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия