АБИИ инвестирует $1,4 млрд в проекты с участием Турции

АБИИ инвестирует $1,4 млрд в проекты с участием Турции фото

   Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) инвестировал в проекты с участием Турции 1,4 миллиарда долларов, сообщил вице-президент банка по вопросам политики и стратегии банка Йоахим фон Амсберг.
   Он сообщил, что в последующие годы объем инвестиций АБИИ может достигнуть 10 миллиардов долларов, из которых 1,5 миллиарда будут выделены под проекты в самой Турции. Турция является третьим после Индии и Индонезии рынком для АБИИ.
   Азиатский банк инфраструктурных инвестиций с капиталом 100 миллиардов долларов был учрежден 57 странами по инициативе Китая в 2014 году. Деятельность банка направлена на развитие инфраструктуры и производственных секторов Азиатско-Тихоокеанского региона, включая энергетику, транспорт и телекоммуникации, развитие сельского хозяйства, водоснабжения и охрану окружающей среды.
   Ранее что совет директоров банка одобрил выделение средств под реализацию двух крупных проектов в Турции - в частности, финансирование в размере 0,6 млрд. долл. США проекта по повышению надежности и безопасности поставок газа в Турцию. Проект, софинансирование которого также осуществляет Всемирный банк, стал первым проектом АБИИ в Турции. В рамках проекта на 4,2 млрд кубометров будет увеличено подземное хранилище газа Туз Голу (с 1,2 до 5,4 кубометров газа), что позволит повысить уровень энергетической безопасности в Турции и снизить интенсивность выбросов углерода в ходе энергообеспечения.
   Третий проект, на который выделит средства банк - Трансанатолийский газопровод (TANAP). Госгарантии под кредит объемом в 0,6 млрд. долларов дает также правительство Азербайджана.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия