Чавушоглу: "Россия всегда была и остается партнером Турции". Глава МИД дал интервью германскому журналу Der Spiegel

Чавушоглу: "Россия всегда была и остается партнером Турции".  Глава МИД дал интервью германскому журналу Der Spiegel фото

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал вероятность изменения вектора внешней политики Анкары. Как сказал Чавушоглу в интервью германскому журналу Der Spiegel, Россия всегда была и остается партнером Турции.

По его словам, кризис в турецко-российских отношениях начался после того, как в ноябре 2015 года турецкие войска сбили над территорией Сирии российский военный самолет. «Сейчас мы вновь пошагово возвращаемся к предкризисному статус-кво», - отметил Чавушоглу.

Говоря о контракте на закупку ЗРК С-400, министр отметил, что Анкара «предпочла бы приобрести подобные системы у союзников по НАТО, но этого не произошло».

«Поэтому нам потребовалась альтернатива. Но это не означает, что Анкара отвернулась от сотрудничества с Западом. В 2015 году министры многих стран НАТО потребовали от меня урегулировать конфликт с Россией. Теперь эти же министры сетуют на сотрудничество Турции и России», - сказал Чавушоглу.

Отвечая на вопрос о возможности ввода турецких войск на север Ирака, министр сказал, что Анкара надеется, что необходимости в подобном шаге не возникнет. «Однако если Турция столкнется с угрозой, исходящей с севера Ирака, то Анкара имеет право на самооборону», - подчеркнул Чавушоглу.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия