Древнюю Трою в 2018 году посетило рекордное число туристов

Древнюю Трою в 2018 году посетило рекордное число туристов   фото

   Легендарную античную Трою в окрестностях деревни Тевфикие близ турецкого города Чанаккале в 2018 году посетили 531.530 туристов, что является рекордным показателем за последние 10 лет.

   Древний город, включенный в 1998 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, оказался в центре внимания туристов благодаря рекламной кампании, проведенной во всему миру после объявления Турцией 2018 года годом Трои.

  Руководитель регионального управления по культуре и туризму Кемаль Докуз сообщил журналистам, что античный город является одним из самых важных туристических направлений Турции. «С 2008 года этот античный город в среднем посещало от 300 тысяч до 500 тысяч туристов в год. В 2018 году Трою посетило 531.530 туристов, что является рекордным показателем за последние 10 лет. Кроме того, туристов привлекают руины Ассоса и колонны храма Аполлона Сминтеуса», — сказал Докуз.

   Древний город-крепость Троя был основан в Малой Азии на полуострове Троада у побережья Эгейского моря в третьем тысячелетии до н.э. Память о Трое была увековечена Гомером, который воспел Троянскую войну в поэме «Илиада». В 1870 году немецкий археолог Генрих Шлиман обнаружил руины Трои и двумя годами позже обнаружил клад, которой ошибочно посчитал «кладом Приама»

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия