В Киеве состоялись переговоры между Эрдоганом и Порошенко

В Киеве состоялись переговоры между Эрдоганом и Порошенко фото

Турция признает территориальную целостность и политическое единство Украины. Позиция Анкары по этому вопросу остается неизменной, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Петром Порошенко в Киеве.

По его словам, Анкара не признавала и не признает аннексию Крыма. «Турция продолжит координировать шаги по защите прав жителей Крыма», - сказал турецкий лидер.

Турция и Украина полны решимости развивать и углублять межгосударственное партнерство, отметил президент.

Эрдоган также сообщил, что с целью пропаганды турецкой культуры в Украине будет создан Центр культуры имени Юнуса Эмре.

- Киев выступает за укрепление стратегического партнерства с Турцией

Порошенко со своей стороны выразил признательность Эрдогану за конструктивные переговоры. По его словам, Киев признателен Анкаре и за четкую позицию по вопросу признания территориальной целостности и суверенитета Украины.

Глава украинского государства привлек внимание к аннексии Россией Крымского полуострова. «Москва игнорирует нормы международного права, резолюции ООН», - отметил Порошенко. «Усилия Москвы по легализации оккупации Крыма обречены на провал», - подчеркнул украинский лидер.

Порошенко отметил далее, что Турция входит в число пяти ведущих торговых партнеров Украины, а также в ТОП-10 стран-инвесторов в украинскую экономику. «Наша цель – укрепление стратегического партнерства с Турцией. Мы выступаем за укрепление мира и стабильности, долгосрочное сотрудничество в регионе», - сказал украинский лидер./ "Aгентство Анадолу"/

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия