Инвесторы с оптимизмом смотрят на экономику Турции

Инвесторы с оптимизмом смотрят на экономику Турции фото

   На прошлой неделе на встрече в Манхэттене международные инвесторы обсудили перспективы турецкого рынка, выразили положительный настрой в отношении экономического будущего страны и не высказали большой озабоченности по поводу политического климата - об этом пишет журналист Colby Smith в статье для Financial Times.
   Около трех десятков менеджеров и аналитиков из таких компаний, как Goldman Sachs и Macquarie, на прошлой неделе встретились с руководителями турецких компаний на мероприятии, организованном австрийским Raiffeisen Centrobank. Там они провели личные встречи с турецкими бизне-кругами и приняли участие в презентациях турецких компаний, в том числе производителя текстиля Mavi и банковского гиганта Akbank. По словам представителей обеих фирм, участники ушли с положительным впечатлением, практически не обсуждая политику.
   Журналист газеты считает,что отсутствие интереса к политике во время встречи, вероятно, связано с нехваткой времени и нежеланием турецких представителей свободно обсуждать политическую ситуацию в Турции. Он напоминает, что после неудавшейся попытки государственного переворота, предпринятой в июле 2016 году, в Турции были значительно ограничены свободы граждан.
   При этом политика играла основную роль в экономической ситуации в стране в течение последнего года, когда произошёл валютный кризис, в ходе которого стоимость лиры резко упала. Кризис в экономике был спровоцирован дипломатическим кризисом между Анкарой и Вашингтоном, возникшим в связи с заключением под стражу в Турции американского пастора Эндрю Брэнсона.
   Кризис был преодолен благодаря усилиям Центрального банка, поднявшего процентные ставки, что помогло вернуть контроль над инфляцией.

⇠ Предыдущая Следующая ⇢
Темная версия